20.10.2011

Сергей Пластинин вложит деньги от ВБД в строительство свинокомплекса

Инвестиции предпринимателя в агропредприятие в Воронежской области составят 6,6 миллиарда рублей

Фото с ресурса agro-investor.ru
Агропромышленная группа "Молочный продукт", соучредителем которой является бывший акционер "Вимм-Билль-Данна" Сергей Пластинин, намерена построить в Воронежской области свиноводческий комплекс мощностью 30 тысяч тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба областного губернатора.

Инвестиции в проект составят 6,6 миллиарда рублей. Помимо свинокомплекса, они будут направлены на строительство цеха по переработке свинины, на производство комбикормов, а также создание комплекса молочного животноводства на 2 тысячи голов, сообщили РБК daily в "Молочном продукте". Губернатор пообещал, что земельные участки под строительство будут выделены еще до конца этого года, так что начать его запланировано в первом квартале 2012-го. Ввод в эксплуатацию первой очереди агрокомплекса ожидается в 2013 год.

Будущий свинокомплекс "Молочного продукта" - небольшой проект по сравнению с крупными игроками мясного рынка, отмечает РБК daily директор по корпоративным коммуникациям "Мираторга" Дмитрий Льговский. У самого "Мираторга" на 2011 год запланирован объем 170 тысяч тонн в живом весе.

За последние семь-восемь лет в Центральной России появилось слишком много свинокомплексов, предупреждает президент Мясного союза России Мушег Мамиконяна. По его словам, их концентрация в одном месте обернется в будущем для компаний проблемами сбыта и логистики.

От продажи своих 3,12% акций "Вимм-Билль-Данна" американской PepsiCo Сергей Пластинин выручил 5,2 миллиарда рублей, отмечает РБК daily. Другие бывшие акционеры ВБД также начинают осваивать полученные средства. Например, Давид Якобашвили, которому принадлежали 10,1% акций, решил вложить 200 миллионов долларов, полученных от PepsiCo, в разработку торфяных месторождений.