20.10.2011

Walt Disney и «Первый канал» объединились для съемок молодежного сериала

Американская медиакорпорация, отказавшаяся от производства локальной кинопродукции, сделает для России исключение

 Несмотря на то, что корпорация Walt Disney закрыла свое подразделение по производству кинопродукции на локальных языках - Walt Disney Studios International Productions и заявила, что сосредоточит ресурсы на производстве высокобюджетных фильмов непосредственно в Голливуде, для России, похоже, сделано исключение.

"Уолт Дисней Компани СНГ" и ЗАО "Библиотека прав "Первого канала" выступили равноправными учредителями ООО "После школы", пишет "Коммерсант". Гендиректором новой компании стала глава "Уолт Дисней Компани СНГ" Марина Жигалова-Озкан. Название "После школы" объясняется тем, что именно так будет именоваться девятисерийный молодежный телесериал для Первого канала. Его съемки уже начались в Таллине, показ запланирован на осень 2012 года. Также в 2012 году партнеры приступят к созданию одноименного полнометражного фильма для кинопроката.

Руководить съемками будут главный режиссер "Первого канала" Андрей Болтенко и драматурги Олег и Владимир Пресняковы, известные по пьесе "Изображая жертву". Причем Пресняковы в сериале будут не только сценаристами, но и сорежиссерами.

Walt Disney рассчитывает на успех своего русскоязычного детища в прокате. По данным исследовательской компании Movie Research, в первом полугодии 2011 года сборы кинотеатров в России и странах СНГ (без Украины) выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2%, до 17,7 миллиарда рублей. Правда, сборы отечественных фильмов при этом сократились примерно на 12,5%, до 2,8 миллиарда. На российском рынке пока не было особенно успешных примеров переноса телесериалов на телеэкран, замечает "Коммерсанту" глава кинокомпании "Профит" Игорь Толстунов. Например, "Глухарь в кино" провалился в прокате, собрав около 1,5 миллиона долларов при оценочном бюджете 2,5 миллиона.