17.10.2011

Правительство не оставит Кавказ без денег

Госпрограмма по развитию СКФО определится до конца октября. Окончательный размер финансирования может быть уменьшен

Иллюстрация с ресурса rubsev.ru
До конца октября правительство определит стоимость госпрограммы по развитию Северного Кавказа, которая рассчитана до 2025 года. Первоначально была озвучена сумма в 3,89 триллиона рублей. Планировалось, что большую часть средств предоставит федеральный бюджет, остальные - инвесторы и субъекты федерации. В сентябре глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил о новой финансовой планке в 5,5 триллиона рублей. Как пишет "Коммерсант", окончательные параметры госпрограммы утвердят на совещании у полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Против "слишком щедрого" бюджета госпрограммы выступали Минфин и Минэкономики. Эти ведомства вынесли отрицательное заключение и заявили, что не будут согласовывать документ. Минфин считает, что выбранный период планирования слишком долгосрочный, а механизмы финансирования слишком неопределенные - далеко не под все проекты существовали реальные инвесторы. Минэкономики, со своей стороны, утверждало: госпрограмма до 2025 года выглядит нелогично, так как в России нет общих документов планирования на период после 2020 года.

Напомним, что бюджет единой госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих региональных ФЦП. Представители премьер-министра Владимира Путина объясняли высокие расходы повышением эффективности ФЦП, а также упрощением бюрократической составляющей при согласовании вопросов финансирования для субъектов.

Осенью Минрегион озвучил новый объем финансирования - 5,5 триллиона рублей. Замминистра Сергей Верещагин, курирующий программы по округу, пояснил: неожиданное раздувание "сметы" произошло исключительно за счет того, что в первый вариант не успели внести всех желающих инвестировать в округ. После первой верстки программы о своих планах работы в округе заявили естественные монополии ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Роснефть", "РусГидро", ФСК и другие.

Госкорпорации и компании, имеющие доступ или опыт государственного софинансирования, являются самыми желанными инвесторами. Им легче получить госгарантии и привлечь финансирование. Так, на прошлой неделе правительство выделило госгарантии на 42,5 миллиарда рублей. Всего за ближайшие три года госгарантии будут выданы на сумму 150 миллиарда рублей. Кроме того, "госинвесторам" проще компенсировать расходы в случае неудачи проекта. При наличии такого объема госгарантий и поддержки они не ограничены в расширении своих расходов и издержек при реализации программ на Кавказе. В окружении Хлопонина говорят, что итоговое совещание состоится в течение ближайшей недели - полутора. Вынесение этого вопроса на президиум правительства также ожидается до конца октября. Правда, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил, что на этой неделе подобный вопрос не анонсировался.