13.10.2011

Создатель СТС Питер Герви вошел в совет директоров «Системы Масс-медиа»

Ожидается, что он поведет медиахолдинг на завоевание лидерских позиций на рынке

Фото с ресурса media-atlas.ru
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Система Масс-медиа" избрало американского предпринимателя Питера Герви в совет директоров компании. В самой СММ полагают, что Герви станет "идейным руководителем" медиахолдинга, который сможет конкурировать с лидером рынка "Газпром-медиа", пишет "Коммерсант".

На российском рынке Герви известен в первую очередь как основатель канала СТС и радио "Максимум". В июне 2006 года "СТС Медиа" провела IPO на американской NASDAQ, после чего Герви продал большую часть своего пакета, а к 2007 году полностью избавился от принадлежащих ему акций компании.

После этого Питер Герви вместе с бывшими акционерами группы "Видео Интернешнл" вложился в компанию Russian Media Ventures, напоминает "Коммерсант". Ей в свое время, к примеру, принадлежал издательский дом "ОВА-Пресс" (журналы Hello!, "Мой кроха и я", "Интерьер + Дизайн", а также журнал "Огонек", перезапуском которого руководил Леонид Бершидский). Сейчас у Russian Media Ventures осталась только сеть плазменных экранов в розничных сетях и аэропортах Screen Media.

В 2011 году компания Герви NOOH Investments Cooperatief вместе с "ВТБ Капиталом" и структурами "Альфа-групп" выкупили у News Corp. за 360 миллионов долларов (без учета долга) 79% оператора наружной рекламы News Outdoor.

Что касается "Системы Масс-медиа", то ее доля в общих доходах АФК "Система (ключевые активы которой - это МТС, "Башнефть" и "Башкирэнерго") по итогам 2010 года составила лишь 0,34%. В разы ниже ее выручка и по сравнению с другими медиахолдингами. В частности, выручка СММ по US GAAP в 2010 году равнялась 94,5 миллиона долларов, OIBDA -40,5 миллиона. При этом прошлогодняя выручка "СТС Медиа" составила 601,3 миллиона доллларов, OIBDA - 220,9 миллиона. Выручка "ПрофМедиа" (ТВ-3, MTV, 2x2, кинокомпания "Централ Партнершип", сеть кинотеатров "Синема Парк" и т. д.) оценивается в 2010 году примерно в 606 миллионов долларов, EBITDA - в 156 миллионов. А выручка "Газпром-медиа" (телеканалы НТВ и ТНТ, ИД "7 дней", "Эхо Москвы", Rutube и др.) и вовсе приблизилась к 1,314 миллиарда долларов, операционная прибыль - к 233,6 миллиона, пишет "Коммерсант".

"Система Масс-медиа" сегодня управляет семейством телеканалов "Стрим", кинокомпанией "Всемирные русские студии", рекламным агентством "Максима", компанией ЦТВ, предлагающей услуги телевещания в автомобилях. В августе СММ приобрела убыточный эфирный телеканал "Московия". В 2010 году СММ и ВГТРК создали совместное предприятие "Ленфильм XX1" для строительства второй очереди кинокомплекса в Петербурге. Планируется, что в рамках государственно-частного партнерства в СММ войдет и сама киностудия "Ленфильм".

В планы СММ на 2010-2013 годы, согласно ее годовому отчету, входят сделка M&A с "крупным игроком" в сегменте тематического ТВ, а также "проработка" масштабной покупки в киноиндустрии.