13.10.2011

Samsung переделал смартфоны под требования Apple

Южнокорейский производитель представит обновленные версии смартфонов Galaxy. Компания надеется обойти временный запрет на их продажу в Европе

Samsung переделал смартфоны под требования Apple
Иллюстрация с ресурса rettwit.com
Патентная война между Samsung и Apple продолжается. Компании уже обменялись более чем 20 исками в 10 странах мира. Победителю достанется первое место на рынке смартфонов, которое освободилось после неудач Nokia. В августе южнокорейский производитель потеснил финнов, показав лучшие результаты по продажам и в денежном выражении. Nokia удерживала лидерство на протяжении последних десяти лет.

Напомним, что Apple обвиняет Samsung в нарушении патента и копировании ряда элементов iPad. С апреля компании судятся и пытаются отстоять свою продукцию. Европейские суды регулярно вводят запрет на продажу смартфонов линейки Galaxy и также регулярно их отменяют. В частности, в августе голландский суд постановил, что был нарушен только один патент и запретил продажу трех моделей - Galaxy S, S II и Ace. Решение было обязательным не только для Нидерландов, но и для стран, входящих в Европейскую патентную организацию. Samsung дали срок до 14 октября, чтобы устранить нарушения либо прекратить продажи, передает Reuters.

В ближайшее время Samsung представит три обновленные модели, которые не нарушают патент Apple. Компания надеется, что ей удастся обойти запрет на продажи более ранних версий. "В ближайшее время они появятся в продаже", - пообещал представитель Samsung Джеймс Чанг (James Chung). Точную дату релиза он не уточнил.

Samsung также ожидает решение австралийского суда. На территории этой страны действует временный запрет на продажу Galaxy Tab 10.1. Победа Apple может нарушить все планы конкурента на предрождественские продажи.

Сегодня стало известно, что Samsung проиграл суд в Австралии. По данным BBC, Apple обвиняла конкурента в копировании технологии touch-screen для Galaxy Tab 10.1. Суд ввел временный запрет на продажу этой модели, что негативно скажется на планах Samsung – впереди рождественский сезон.

В свою очередь, Samsung объявила, что потребует остановить продажи iPhone 4S на территории Франции и Италии из-за нарушения патента на технологии беспроводной связи.