13.10.2011

Wall Street Journal подозревается в завышении тиража и «заказухе»

Еще одно издание News Corp. оказалось в центре скандала

 Деловая газета The Wall Street Journal подозревается в публикации заказных статей и завышении тиражей. WSJ – ключевое издание в корпорации Руперта Мердока. Изданием The Wall Street Europe занималось подразделение News Corp. – компания Dow Jones and Co. Как выяснила The Guardian управляющий директор Dow Jones в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Эндрю Лангхофф (Andrew Langhoff) заключил письменный договор с голландской Executive Learning Partnership. Стороны договорились, что газета будет публиковать заказные материалы. Руководители нью-йоркского офиса знали об этом, однако не принимали никаких действий. Осведомители были уволены, отмечает The Guardian

WSJ использовала необычную схему, чтобы повысить свои тиражи. Началось все с семинаров Future Leadership Institute. В январе 2008 году издание связалось со спонсорами этого проекта, после чего их имена были опубликованы в специальном разделе. Спонсоры платили за дополнительные копии, они распространялись среди студентов – участников семинаров. Аудиторы признали эту схему законной, и в 2010 году показатели европейских продаж WSJ резко возросли. Издательство заявило тираж в 75 тысяч экземпляров.

В 2010 году главный спонсор Executive Learning Partnership потребовал вернуть затраты на рекламу. Компания оплачивала 12 тысяч копий в день, по евроценту за каждую. Чтобы публиковаться 259 дней в году, они спонсировали 3,1 миллиона экземпляров и потратили на это 31080 евро. Компания пожаловалась, что не получила отдачи от инвестиций.

В апреле 2010 года стороны договорились, что ELP продолжит спонсировать тиражи. Газета предоставит бесплатную рекламу, а партнер будет снимать видеоматериалы; вместе они организуют еще больше семинаров, связанных с деятельностью ELP. Кроме того, Лангхофф обещал не менее трех специальных репортажей на основе исследований европейского рынка – организованных с помощью спонсора. Недавно об этой схеме стало известно общественности, и 11 октября Лэнгхофф подал в отставку.

Напомним, что в июле закрылась газета News of the World, также принадлежащая News Corp. Таблоид обвинили в незаконном получении информации – журналисты прослушивали телефоны жертв криминальных происшествий, знаменитостей, политиков и даже членов королевской семьи.