12.10.2011

ФАС обвиняет «МТС» и «ВымпелКом» в ценовом сговоре при продаже iPhone

Служба подозревает компании в заключении соглашения об отказе от конкурентной борьбы

Фото с сайта wizabee.com

«ВымпелКом» и «МТС» являются импортерами «iPhone 4 16 Gb Black» и «iPhone 4 32 Gb Black» на территории РФ. Согласно сведениям, представленным группой компаний «Apple», отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на смартфоны в России не давались, контроль за ценовой политикой «ВымпелКом» и «МТС» не осуществлялся, говорится в официальном сообщении службы. Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными.

Как полагает ФАС, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара. В связи с этим служба возбудила дело в отношении ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом».

К участию в нем в качестве заинтересованных лиц привлечены еще ряд компаний, таких как Apple Inc., Apple (UK) Limited., Apple Sales International, «Русская телефонная компания», «Связной Логистика», «Евросеть-Ритейл», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «Мобиленд», «Эльдорадо» и другие.