10.10.2011

«Авианова» прекратила полеты

В Росавиации обещают, что сценарий авиакомпании "Континент" не повторится

Одна из рекламных акций "Авиановы"
Сегодня в 00.01 дискаунтер "Авиаnova" прекратил операционную деятельность. Конфликт акционеров привел к тому, что Россия фактически осталась без авиаперевозчиков формата low-cost. Пассажиры, которые приобрели билеты на рейсы "Авиановы", могут получить информацию в центре бронирования (call-центре). Руководство "Авиановы" и один из акционеров - инвестиционная компания А1 гарантируют возврат денежных средств всем обратившимся пассажирам отмененных рейсов.

Авиакомпания рассчитывает, что ей приостановят только сертификат экплуатанта, однако не исключает и его аннулирования. В Росавиации заявили, что повторения ситуации с "Континентом" не будет. Напомним, что тогда сотни людей столкнулись с отменой рейсов, и другим авиакомпаниям пришлось развозить их за счет бюджетных денег.

В распоряжении Росавиации находится около 150 миллионов рублей, которые в случае необходимости пойдут на оплату перевозки пассажиров "Авиановы" другими компаниями. Всего в 2011 году на эти цели было зарезервировано 300 миллионов рублей, половина этой суммы ушла на развоз пассажиров "Континента".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что приостановка операционной деятельности авиакомпании Avianova не приведет к возникновению больших проблем у туристов, так как сезон массовых отпусков уже завершен. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что прекращение деятельности "Авиановы" негативно сказывается в целом на туристическом рынке. При этом значительных проблем с туристами не будет, передает РИА Новости. Напомним, что 2 октября "Авианова" остановила продажи билетов из-за финансовых проблем.

"Авианова" основана в 2007 году, принадлежит компании "Луч". Акционерами компании являются российская "А1" (51%) и американский Indigo Partners (49%). За весь период операционной деятельности услугами "Авиановы" воспользовались более 2,5 миллиона пассажиров, треть из которых приобрели билет по фирменным тарифам от 250 рублей. "Авианова" была 12 по величине авиакомпанией России и занимала 5 строчку в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объему внутренних авиаперевозок.