10.10.2011

Пять лет «В Контакте»

Крупнейшая российская соцсеть и ее создатель Павел Дуров празднуют сегодня день рождения

Фото с сайта 495-irr.ru

Сегодня исполнилось пять лет со дня запуска самой популярный на данный момент в России социальной сети «ВКонтакте». Вместе со своим детищем 10 октября отмечает день рождения и создатель «ВК», известный программист Павел Дуров, которому сегодня исполнилось 27 лет.

Напомним, социальная сеть была разработана командой всего из двух десятков человек, включая дизайнеров и системных администраторов. Альфа-версия проекта была запущена летом 2006 года, однако официальный день рождения отмечается именно сегодня – в этот день у сайта появились первые функции. До прошлого года команда «ВК» размещалась в небольшой квартире на Невском проспекте.

В конце ноября 2006 года Павел Дуров представил свой новый проект на форуме студентов СПбГУ. Первоначально «ВК» позиционировали как социальную сеть для студентов и выпускников вузов, однако со временем проект перерос эту нишу, обзавелся множеством сопутствующих сервисов, и уже к началу 2009 года «ВКонтакте» обогнала по посещаемости своего основного конкурента – соцсеть «Одноклассники».

«За эти пять лет изменилось многое, каждую неделю «ВКонтакте» преображался, превращаясь в продукт, за которым сегодня с интересом следят во всем мире, - прокомментировал круглую дату г-н Дуров. - Но за всеми изменениями нам удалось сохранить главное - необычные ценности, которые были заложены в основу компании в 2006 году. Впереди нас ждет еще много изменений, но интересы пользователей и совершенствование мира для нашей команды всегда будут оставаться важнее всего».

«С сегодняшнего дня мне нечего ответить на традиционный вопрос: «Кого из ныне живущих Вы считаете своим кумиром?»
Павел Дуров о смерти
Стива Джобса

Фото с аккаунта в facebook П.Дурова

Сейчас «ВК» на 39,9% принадлежит интернет-холдингу Mail.ru Group, а ежедневная посещаемость к октябрю этого года увеличилась до 28 миллионов человек. Основатель проекта всячески старается противостоять поглощению со стороны владельцев ICQ и «Одноклассников», о чем красноречиво заявил не так давно.

Также нередки нападки на социальную сеть со стороны правообладателей – «ВК» по-прежнему называют одной из крупнейших баз пиратского контента. Впрочем, в последнее время администрация с этим старается бороться, использую для этого регистрацию по инвайтам и вычищая нелегитимный контент по настоянию владельцев прав.

Читать также:

SOSTAV.RU Mail.ru Group увеличили чистую прибыль на 115,5%
SOSTAV.RU Пользователей соцсетей в мире больше миллиарда