10.10.2011

Walt Disney Co. поменяет генерального директора

Роберт Айгер собирается покинуть свой пост в 2015 году

С сайта wikispaces.com
В компании сообщили, что 60-летний господин Айгер к июню 2016 года должен будет отойти от управления Disney по достижении им 65-летнего возраста, а к марту 2012 года в Walt Disney появится должность председателя совета директоров. Как пишет The Wall Street Journal, в компании не предусмотрено обязательство выхода на пенсию по достижении сотрудником определённого возраста, однако члены совета директоров должны уйти в отставку в 74 года.

Роберт Айгер вступил на пост гендиректора Walt Disney Co. в 2005 году, начав работать в корпорации с 1996 года. С 2000 года является ее президентом и исполнительным директором. От предшественника на посту гендиректора Walt Disney Майкла Эйснера, занимавшего свой пост в течение 21 года, Айгеру досталась компания, сильно сдавшая свои позиции. Став гендиректором, Роберт Айгер постарался урегулировать конфликт с Pixar Animation, выкупив эту компанию за 7,4 миллиарда долларов.

Действующий контракт господина Айгера истекает в январе 2013 года. Согласно новому договору, генеральный директор Walt Disney Co. должен получать годовой базовый оклад в размере 2,5 миллиона долларов, а целевой бонус должен составить 12 миллионов долларов.

В минувшую пятницу Роберт Айгер не продемонстрировал чёткого плана своих дальнейших действий, однако дал понять, что не собирается оставаться в Walt Disney Co. после того, как ему исполнится 65 лет. На место господина Айгера претендуют пока только две персоны – главный финансовый экс-директор Томас Стаггс и нынешний главный финансовый директор Джей Расуло.

По мнению Роберта Айгера, в ближайшее время необходимо уделять повышенное внимание Disney Studios. Генеральный директор стремится постоянно развивать новые технологии. Однако не все начинания господина Айгера стали успешными. Приобретённая в прошлом году за 563 миллиона долларов компания Game Maker Playdom так и не стала на данный момент прибыльным предприятием.

The Walt Disney Company – одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время компания является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11 тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится ABC. По итогам 2008 финансового года, оборот Disney составил 37,843 миллиарда долларов.