07.10.2011

Минсельхоз выступил за введение отдельного закона «О виноградарстве и вине»

Российских производителей вина могут переквалифицировать в сельхозпредприятия с соответствующей господдержкой

Иллюстрация Fotolia

Министерство сельского хозяйства поддержало предложения российских производителей вина, которые просят признать их сельхозпредприятиями, что подразумевает соответствующую государственную поддержку. Об этом пишет РБК daily.

В конце августа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев передал президенту Дмитрию Медведеву письмо с предложениями по поддержке отрасли. В нем речь шла о разработке отдельного закона "О виноградарстве и вине", а также государственной концепции поддержки отечественного виноделия до 2025 года (с увеличением площадей виноградников с нынешних 60 тысяч до 200 тысяч га).

Медведев поручил Минэкономразвития, Росалкогольрегулированию и Минсельхозу дать свои отзывы. Мнение первых двух ведомств оказалось отрицательным. Их руководство полагает, что алкогольная отрасль в достаточной мере регулируется законом 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка", к которому недавно был принят объемный пакет правительственных поправок. А преференции для одного из сегментов алкогольного рынка было бы несправедливостью по отношению к другим производителям.

А вот Минсельхоз занял иную позицию. Это не удивительно, поскольку предлагаемая в письме концепция подразумевает передачу ему от Росалкогольрегулирования части контрольно-надзорных функций. "Мы считаем, что такой закон необходим, поскольку подобный закон есть практически во всех винопроизводящих странах, - заявил РБК daily замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. - В этом законе должны быть прописаны основы функционирования саморегулируемых организаций, описаны специфические вопросы по вину - территориальная принадлежность, защита торговых марок и прочее".

Шестаков пояснил, что развитие российского виноделия, по мнению министерства, должно идти по французскому принципу chateau - предприятий, выращивающих собственный виноград и перерабатывающих его в вино. "Это подстегнет малые формы хозяйствования к этому бизнесу, - считает чиновник. - Они автоматически смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства как сельхозтоваропроизводители". Кроме этого, Минсельхоз предлагает изменить параметры предприятий, которые могут рассчитывать на государственные субсидии, опустив планку с 50 га виноградников до 1 га. Шестаков подчеркнул РБК daily, что его ведомство не намерено отнимать полномочия у РАР в части регулирования оборота вина в продаже. "Вино, которое розлито в бутылку, и контроль за его оборотом, наклеивание акцизной марки - это все должно оставаться в введении Росалкоголя, - заявил Шестаков. - Минсельхоз не намерен участвовать в регулировании оборота алкоголя, а хочет взять на себя лишь функции господдержки".