05.10.2011

Александр Лебедев решил сэкономить на The Independent

Российский миллиардер может остановить выпуск газеты за границей

Александр Лебедев
Фото с ресурса hbpl.co.uk

Чтобы сократить расходы на бизнес, Александр Лебедев готов пожертвовать своим детищем и перестать выпускать британские издания The Independent и The Independent on Sunday за границей. Об этом сообщает MediaWeek

По данным Audit Bureau of Circulations figures (ABCs), ежедневная газета таблоидного формата The Independent за август 2011 года из 180 470 экземпляров выпустила за границей, исключая Республику Ирландия, около 23,6 тысяч экземпляров. А еженедельник The Independent on Sunday за тот же месяц из 164 518 экземпляров выпустил за рубежом чуть больше 27,5 тысяч экземпляров.

С 2009 года Александр Лебедев является владельцем контрольного пакета акций (75%) London Evening Standard. Ежедневник The Independent стал четвёртым британским изданием российского миллиардера. Права на газету Лебедев приобрёл всего за 1 фунт стерлингов. Компания Independent Print Ltd сообщила, что Independent станет "первой серьезной качественной газетой, издание которой было начато за последние почти четверть века".