04.10.2011

RusLeaks приостановил работу

Сайт известен тем, что выложил в сеть персональные данные россиян

Сайт RusLeaks приостановил работу по всем адресам – rusleaks.com, rusleaks.net, rusleaks.org. При попытке зайти на эти ресурсы появляется надпись «Сайт приостановлен, так как не выполняет те функции, для которых он создавался. Спасибо всем, кто оказывает нам поддержку!» Ранее на нем можно было найти персональную информацию о российских гражданах – паспортные данные, номера телефонов и сведения из баз ГИБДД.

Вчера Роскомнадзор заявил, что будет добиваться закрытия сайта RusLeaks.com. Ведомство направило в Таганский районный суд города Москвы исковое заявление о признании незаконной деятельности сайта RusLeaks.com. В случае удовлетворения иска, судебное решение передадут в органы ФСБ России для блокирования доступа пользователей к сайту с территории России, сообщает РИА Новости. Как выяснили представители ведомства, опубликованные на RusLeaks данные относились преимущественно к 1999–2007 годам, при этом большая часть информации потеряла свою актуальность.

Создатели RusLeaks провозглашали борьбу со «всеохватывающей коррупцией», так как честный человек не должен бояться огласки.