03.10.2011

«Единая Россия» пойдет на выборы под руководством Кремля

Глава администрации президента Сергей Нарышкин будет руководить предвыборной кампанией "ЕР"

Фото с kremlin.ru

Кремль поведет "Единую Россию" на выборы в Госдуму. Администрация президента возьмет на себя руководство избирательной кампанией единороссов. Это связано с тем, что Дмитрий Медведев возглавил список правящей партии. Руководство предвыборным штабом перешло к главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину, пишет "Коммерсант".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков уточнил, что штаб ОНФ не прекращает свою работу, но в связи с тем, что "президент возглавил список, основной акцент теперь на нем".

Все сотрудники администрации президента автоматически вошли в состав штаба и распределили обязанности. Например, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова будет контролировать кампанию и отвечать за медиа. Серьезная роль в избирательной кампании отводится и первому заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову.

По информации издания, Нарышкин уже провел два совещания. В прошлую пятницу ему, в частности, докладывали, о кандидатах от "ЕР" на предвыборных дебатах.

На вопросы о том, какой будет кампания "Единой России" во главе с президентом, партийцы отвечают: "У нас пока полный голяк. Ни билбордов, ни лозунгов, ни видео нет. Занимаемся текучкой, и все". Не определена и стратегия избирательной кампании. Пока партия запланировала несколько крупных мероприятий с участием единороссов и обоих лидеров - Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Зато партия определилась с финансированием кампании. Как выяснила РБК Daily, федеральный фонд "Единой России" поможет только тем регионам, чьи кандидатские списки сформированы без участия губернаторов. Максимальный размер федерального фонда составляет 700 миллионов рублей. "На местах" кампания пройдет за счет бизнесменов из региональных списков. Например, чтобы организовать кампанию в регионе с населением в 3 миллиона жителей, у бизнесменов "попросят" 30 миллионов рублей. Самый состоятельный регион на этих выборах - Ханты-Мансийский АО.

Бизнесменам, поменявшим свои регионы, предлагалось оплатить кампанию на новом месте. В частности, избиравшийся в этот созыв от Кировской области Игорь Игошин передвинут во Владимирскую область, где нет других состоятельных предпринимателей в проходной части списка. Заплатить за кампанию придется всем предпринимателям, попавшим на проходные места и не имеющим громких имен, отмечает издание.

В Москве "спонсорами" выступят предприниматель, директор департамента по финансово-экономической политике Руссобанка Антон Жарков и действующий депутат Виктор Звагельский. В Башкирии "помогать" партии будет владелец птицеводческого и трикотажного бизнеса Марсель Юсупов.