03.10.2011

Умер Василий Алексанян

Организм бывшего топ-менеджера ЮКОСа не выдержал тяжести болезней, полученных в тюрьме

Фото с сайта hro.org

Бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян скончался сегодня от многочисленных болезней, которыми он заболел, находясь в тюрьме. О гибели некогда одного из самых блистательных топ-менеджеров в команде Михаила Ходорковского сообщили телеканалу "Дождь" родственники покойного.

Напомним, Алексанян был взят под стражу весной 2006 года по обвинению в хищении имущества и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. В СИЗО у него был диагностирован СПИД, здоровье стало стремительно ухудшаться. Вскоре у него подтвердились также туберкулез и рак печени, он практически ослеп.

Адвокаты Алексаняна много раз обращались с ходатайством о переводе умирающего подзащитного из СИЗО в больницу, однако получали неизменный отказ. Не помогли также и обращения Европейского суда по правам человека. Как сообщали тогда члены Общественной палаты Николай Сванидзе и Генри Резник, в тюремной больнице Алексаняна приковывали наручниками к кровати и не пускали в душ.

Под давлением правозащитников и общественности Алексаняна все-таки выпустили из тюрьмы под залог в пятьдесят миллионов рублей. В июне прошлого года Генпрокуратура прекратила его преследование за истечением срока давности.

Он скончался дома, в окружении близких. Ему не было и сорока лет.