30.09.2011

Тендер на создание прототипа национальной операционной системы выиграла компания Леонида Реймана

Pingwin Software выполнит заказ за 16 дней и 5 миллионов рублей

Фото с kremlin.ru

Компания бывшего министра связи Леонида Реймана Pingwin Software выиграла тендер на создание прототипа национальной операционной системы. Сумма заказа составляет 5 миллионов рублей, срок исполнения - 16 дней. Создать национальную операционную систему было решено летом прошлого года. Представители Минкомсвязи обещали, что ее полноценная версия появится уже в 2011 году, но оговаривались, что национальная программная платформа будет разрабатываться на базе Linux.

В прошлом году также сообщалось, что фонд NGI, который курирует Рейман, приобрел миноритарный пакет во французском разработчике софта Mandriva. "Я в принципе не против того, что фирма принадлежит Леониду Рейману... Я также рад, что ему же принадлежит пакет компании Mandriva. Я очень рад, что на создание такой системы наше государство... потратит только пять миллионов рублей. Вот только объясните мне, ну почему российскую Windows надо делать за 16 дней из Linux?" - пишет по этом поводу блогер masterrw.

Интересно, что ещё за две недели до начала торгов Рейман и другие участники конкурса заявили, что условия заведомо невыполнимы. Они обратились с открытым письмом к главе Совета по развитию информационного общества при президенте Сергею Нарышкину. Участники жаловались на слишком сжатые сроки выполнения заказа. Впрочем, генеральный директор Pingwin Software Дмитрий Комиссаров сообщил BFM.ru, что руководство Pingwin Software никакого противоречия в своих действиях не видит.

"Мы не были услышаны, - пояснил Комиссаров. - Тут приходится выбирать: то есть если конкурс объявлен, необходимо в него идти и, соответственно, максимально хорошо его делать. Мы до сих пор считаем, что сроки очень жесткие, и получить результаты более высокого качества, можно было бы если поменять условия".

"Речь идет не о самой платформе, а лишь о ее прототипе. - объясняет BFM.ru независимый эксперт Михаил Чеканов. - При желании можно напрячься, взять уже существующую документацию, правильно ее упаковать, предложить соответствующие технические решения и показать работающий комплекс. В проектах с открытым исходным кодом участвует всегда огромное количество людей, которые могут написать одну строчку в коде, поэтому сумма в пять миллионов, в общем-то, никак не зависит от количества участников, она зависит скорее от аппетитов менеджмента. А аппетиты в данном случае скромные. Сложно представить себе коммерческую компанию в Москве, которая будет выполнять проект такого рода за сопоставимый бюджет".