30.09.2011

«Русское море» сменит руководство

Дмитрий Дангауэр покинет пост гендиректора и возглавит «Русскую рыбную компанию»

Фото с сайта russianseagroup.ru

Крупный дистрибьютор и производитель рыбы и морепродуктов, группа компаний «Русское море» сменит гендиректора. 3 октября состоится заседание совета директоров, на котором будут рассмотрены два вопроса – о прекращении полномочий гендиректора и об избрании гендиректора. Как пишут «Ведомости», место Дмитрия Дангауэра займет топ-менеджер из компании, работающей на FMCG рынке. Имя претендента не раскрывается.

Дангауэр руководит ГК «Русское море» с июня 2009 года. Однако он не уйдет из группы, а станет гендиректором дочерней структуры – «Русской рыбной компании». Менеджер уже возглавлял эту компанию в 2005–2009 годах.

Группа компаний «Русское море» основана в 1997 году. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибьютор рыбы и рыбной продукции. В настоящее время «Русское море» включает два основных направления деятельности, каждое из которых представлено полностью контролируемым дочерним предприятием: компаниями «Русское море» и «Русская рыбная компания». «Русское море» является одной из крупнейших компаний по производству готовой рыбной продукции и морепродуктов. Выпускает продукцию под зонтичным брендом «Русское море» и суббрендами «Семь узлов» (7 узлов), «Исландка», «Медитерана», «Флоттика».

Еще одно направление деятельности Группы – аквакультура. Компания «Русское море – Аквакультура» с 2007 года выращивает форель в Карелии.

Напомним, что в июне ГК «Русское море» сменила владельцев. Инвестфонд Volga Resources, принадлежащий акционеру Gunvor Геннадию Тимченко, и RS Group, владельцем которой является основатель и основной акционер «Русского моря» Максим Воробьев создали компанию RSEA Holdings Limited, которой перешли 60,936% акций «Русского моря». Позже она была преобразована в совместное предприятие, которое в настоящий момент поровну принадлежит RS Group и Volga Resources.

По итогам первых 6 месяцев 2011 года консолидированная выручка Группы выросла по сравнению аналогичным периодом 2010 года на 18% – с 7,28 миллиарда рублей до 8,582 миллиарда рублей. Чистый убыток снизился с 472,9 миллиона рублей до 442,7 миллиона.