29.09.2011

Депутат Геннадий Гудков предложил запретить чиновникам покупать автомобили дороже 2 млн

За счет бюджета на люксовых автомобилях ездят не только большие начальники, но и руководители больниц и университетов

Иллюстрация с ресурса inautonews.com

Депутат Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект, согласно которому чиновникам будет запрещено за счет бюджета заказывать себе служебные автомобили стоимостью дороже 2 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт "Справедливой России".

На пресс-конференции Гудков заявил журналистам , что "машина у начальства" "не должна быть роскошной, как у супербизнесменов". "Автомобиль за два-три миллиона рублей из бюджета - это мелочь, - продолжил депутат, - он покупается для какого-нибудь начальника отдела. Для более высокого начальства покупка обходится обычно в четыре-пять, а то и в шесть миллионов".

Геннадий Гудков самостоятельно собрал данные о том, автомобили каких марок предпочитают российские чиновники. Для этого он направлял депутатские запросы компаниям-автодилерам. Представительства BMW, Volvo, Toyota и Ford предоставили ему нужную информацию, а вот Audi и Mercedes Benz "наотрез отказались, сославшись на конфиденциальность сведений". Пришлось Гудкову обратиться за содействием правоохранительных и регистрирующих органов. Всю собранную информацию он опубликовал на своем официальном сайте.

В итоге оказалось, что с только с 2007 по 2009 годы за счет бюджета для чиновников было закуплено наиболее дорогих моделей Toyota, Lexus, BMW, Audi и Mercedes более чем на 4,5 миллиарда рублей. Самым популярным автомобилем стал BMW 7-й серии. Чиновники закупили 173 такие машины (за весь 2008 год в стране продано 783 BMW этой серии, в 2009 году - 1404, уточняют "Ведомости". Audi A8 и Toyota Land Cruiser 200 немного отстали: за те же годы было куплено 160 и 146 машин соответственно.

О наиболее впечатляющих примерах Гудков рассказал особо. Например, для Министерства природных ресурсов была приобретена Audi A8L за 8,3 миллиона рублей. Похожий автомобиль за 6,8 миллиона появился в гараже Центральной базовой таможни. Но люксовыек автомобили ценят не только в центральных офисах госведомств. К примеру, Приволжский окружной медицинский центр приобрел два Mercedes Benz по 6,4 миллиона рублей за каждый. Филиал Адыгейского госуниверситета в Белореченске закупил Audi A8 за 3,5 миллиона. А в Свердловской областной клинической больнице кому-то понадобился Toyota Land Cruiser 200 за 2,48 миллиона рублей.

Представитель Чечни при президенте России ездит на Lexus LS600 за 4,75 миллиона рублей. Такой же автомобиль у администрации подмосковных Мытищ, сообщил Гудков. В 2009 году прокуратура потребовала отменить закупку автомобиля Lexus LS 600h в люксовой комплектации для госучреждения "Авиалесоохрана". В заявке на тендер значилось, что машина предназначена для создания "передвижного мобильного лесопожарного командного пункта". Об аналогичных претензиях к представителям Чечни и Мытищ не известно, пишут "Ведомости".

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заявил "Коммерсанту", что его ведомство в течение последних десяти лет приобретало автомобили не дороже 2 миллионов рублей - "в основном BMW пятой модели, а также Ford Mondeo и Focus". Зато Ассоциация зимних олимпийских видов спорта, возглавляемая управляющим делами президента Владимиром Кожиным, в 2008 году закупила сразу 60 BMW X5 на общую сумму в 156,5 миллиона рублей, пишут "Ведомости". Виктор Хреков не смог пояснить газете цель этой закупки. Известно, что призерам Олимпийских игр 2008 года в Пекине было роздано 137 внедорожников BMW - X5 и X3, но это была летняя Олимпиада, отмечают "Ведомости".

Геннадий Гудков предложил дополнить статью 19.1 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указанием на то, что заказ на приобретение легкового автомобиля, начальная максимальная цена которого превышает 2 миллиона рублей "осуществляется получателями бюджетных средств исключительно на основании распоряжения правительства РФ".

В ФАС инициативу депутата поддержали. Начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев напомнил "Коммерсанту", что ФАС тоже разработала законопроект, направленный "на ограничение закупок всех товаров премиум-класса". Он уже передан правительству на согласование.