28.09.2011

Дизайнер Игорь Чапурин может стать банкротом из-за кредиторов

Совладелец ресторана Soho Rooms Доминик Гаултиери пытается обанкротить компании дизайнера

Бывший управляющий директор Альфа-банка и совладелец московского клуба-ресторана Soho Rooms Доминик Гаултиери обратился с заявлением в Московский арбитражный суд. Он просит признать банкротом две компании дизайнера Игоря Чапурина - "Чапурин Кутюр" и "Пиар Квадрат". Как пишет "Коммерсант", сумма долга составляет 34 миллиона рублей. В 2007 году Гаултиери одолжил их Чапурину для открытия ресторана и магазина Chapurin Bar. Однако проект оказался провальным и закрылся еще в сентябре прошлого года.

Срок погашения долгов наступил в конце 2008 года, но платежи до сих пор не произведены. Сам Гаултиери был совладельцем Chapurin Bar: ему принадлежало 33,3% в операторе ресторана "Чапурин Плаза". Сейчас Чапурин пытается ликвидировать и "Чапурин Кутюр", и "Пиар Квадрат". 31 августа этого года компании сообщили о формировании ликвидационной комиссии. "Чапурин Плаза" в мае сменила собственника, им стал Вячеслав Стопкин. По словам юристов, Гаултиери мог обратиться с требованиями о возврате долга в ликвидационную комиссию или сразу подать на банкротство должника.

По данным "СПАРК-Интерфакса", Игорь Чапурин является совладельцем ООО "Чапурин Бутик Труа", ООО "Чапурин Бутик", ООО "Чапурин Плаза", ООО "Швейлюкс М" и ООО "Швейлюкс Псков". В ЗАО "Дом моды "Чапурин"", которое является головной структурой модного дома дизайнера, основным собственником числится Елена Смашная, а гендиректором - Игорь Чумичев.