28.09.2011

Минсвязи готово выделить виртуальным сотовым операторам 30 миллионов номеров

Получить лицензии MVNO с 2009 года успели 72 компании, но они одна из них не смогла начать работу из-за отсутствия номерной емкости

Иллюстрация с ресурса Fotolia

Минкомсвязи опубликовало приказ о выделении виртуальным операторам сотовой связи (как сказано в тексте - операторам, использующим бизнес-модель MVNO) 30 миллионов номеров в кодах 958, 959, 990. Еще 10 миллионов номеров в коде 941 получит сеть мобильной связи, обеспечивающая систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

Виртуальными операторы MVNO называются потому, что не располагают ни частотами, ни собственной технической инфраструктурой. Для работы они используют ресурсы партнеров - базовых операторов, для которых являются своего рода корпоративными клиентами. То есть виртуальные операторы оптом выкупают трафик и перепродают его конечным пользователям по собственным тарифам в соответствии с разнообразными нишевыми предложениями. Сейчас в мире насчитывается 645 MVNO-проектов, пишут "Ведомости".

В России до сих пор работали так называемые pre-MVNO, не имеющие ни собственной номерной емкости, ни биллинговой системы, отмечает "Коммерсант". Законодательная база для работы полноценных MVNO была готова еще конце 2008 года, с тех пор заработали проекты МТС (с X5 Retail Group и Auchan), "Скай линка" (с МТТ и другими), тестировать MVNO на сети нижегородской "дочки" "Ростелекома" начал "Транстелеком" (ТТК). Летом 2009-го начали выдаваться первые лицензии (их получили 72 компании). Однако ни одна из них не могла начать работу до выхода приказа о назначении номерной емкости. Это привело к тому, что ряд из них должны были лишиться лицензий MVNO, поскольку не начали оказывать услуги к заявленным срокам.

ТТК, в частности, создает MVNO для сотрудников и их семей своего владельца - Российских железных дорог. В августе в Нижнем Новгороде компания запустила опытного MVNO на 2G-сети "Нижегородской сотовой связи" ("дочка" "Ростелекома") и 3G-сети МТС. ТТК надеется, что Россвязь удовлетворит его заявку на 10 миллионов номеров, говорит "Ведомостям" руководитель департамента внешних связей и коммуникаций компании Татьяна Семенова. За два года ТТК рассчитывает подключить около 1,5 миллиона сотрудников РЖД, после чего предложить услуги виртуального оператора остальным гражданам.

Судьба MVNO в России не сложилась, но вовсе не из-за отсутствия номеров, говорит "Ведомостям" директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов. Совместный с МТС проект X5 "Алё" действует с лета 2010 года, и успешным Сусов его не считает. Виртуальный оператор, по его словам, прежде всего проект маркетинговый, ничто не мешает продавать абоненту услуги и с номерами базового оператора, но как раз маркетинговых идей, ради которых люди стали бы подключаться к MVNO, и не видно. С этим согласна пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева: коммерчески интересных предложений в сфере MVNO оператор пока не видел.