28.09.2011

Прокурор Москвы отозвал представление мэру о незаконности борьбы с наружкой

О причинах столь резкой перемены мнения чиновника относительно запретов на рекламные конструкции пока неизвестно

Прокурор Москвы Сергей Куденеев, ранее признавший запрет со стороны столичного правительства на размещение рекламы на строительных сетках, заборах, фасадах зданий и транспарантах-перетяжках противоречащим федеральному законодательству, пошел на попятный. Как сообщает РИА Новости, чиновник отозвал соотвествующее представление Сергею Собянину.

Напомним, в заявлении Куденеева говорилось, что поправки в действующие правила установки и эксплуатации наружной рекламы, принятые московскими властями, противоречат федеральному закону "О рекламе" и являются коррупциогенными факторами. 16 сентября он направил мэру Москвы представление об устранении нарушений в месячный срок. Однако на прошлой неделе ни в департаменте, ни в пресс-службе мэра не подтверждали получение документа.

Сегодня вечером стало известно, что Куденеев поменял свое решение относительно незаконности действий столичных властей. Об этом рассказал агентству официальный представитель департамента рекламы и СМИ Владимир Яковлев.

"Прокурор Москвы отозвал представление мэру Москвы об устранении нарушений федерального законодательства в связи с дополнительной проработкой вопроса на соответствие федеральному законодательству постановления правительства Москвы "О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и регламенте подготовки документов Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме "одного окна", - процитировал г-н Яковлев.текст письма на имя столичного градоначальника.