26.09.2011

«Лента» сменила владельца

TPG Capital, "ВТБ Капитал" и Европейский банк реконструкции и развития выкупили 44% сети за 1,14 млрд долларов

Иллюстрация с ресурса faeton.spb.ru

Фонд TPG Capital, "ВТБ Капитал" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 23 сентября закрыли сделку с Августом Мейером и тремя миноритарными акционерами компании "Лента". В итоге покупатели за 1,14 миллиарда долларов получили 44% "Ленты", сообщает агентство ПРАЙМ.

Федеральная антимонопольная служба в конце августа одобрила увеличение пакета компании Luna (через нее TPG владеет долей в "Ленте") с 30,8% до 57,24%.

Гендиректором "Ленты" в ближайшее время может снова стать Ян Даннинг, пишут "Ведомости". Как известно, конфликт акционеров из-за кандидатуры гендиректора "Ленты" продолжался с весны 2010 года.

"Теперь мы свободны в выборе стратегии, - заявил "Ведомостям" руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ капитала" Тим Демченко. - На ближайшем совете директоров планируем ее утвердить, но могу точно сказать, что это будет стратегия агрессивного роста за счет открытия новых магазинов. Базовый вариант - 10 гипермаркетов в год". Сейчас сеть включает 40 гипермаркетов.

Демченко назвал "Ленту" "здоровым бизнесом с очень высокими показателями рентабельности и продаж на квадратный метр". Действительно, по данным отчетности ООО "Лента" по РСБУ, опубликованной в СПАРК, рентабельность компании по чистой прибыли в 2010 г. - 3,8%. Чистая рентабельность Х5 Retail Group за тот же год - 2,4%, "Магнита" - 4,3%, сети "О'кей" - 3,6%. Продажи "Ленты" на квадратный метр торговой площади, по расчетам Infoline, в 2010 г. - 10 440 долларов против 10 320 долларов у "О'кей" и 17 860 у "Ашана", пишут "Ведомости".