26.09.2011

Первый Boeing 787 Dreamliner отправляется заказчику

"Аэрофлот" рассчитывает, что два таких самолета достанутся ему в 2013 году

Иллюстрация с ресурса inhabitat.com

27 сентября первый самолет Boeing 787 Dreamliner отправится с завода Boeing в Эверетте (штат Вашингтон) заказчику - японской авиакомпании All Nippon Airways. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу авиастроительной корпорации.

Разрешение на коммерческую эксплуатацию Boeing 787 Dreamliner производитель получил лишь месяц назад, хотя его ввод в эксплуатацию намечался еще три года назад. Из-за различных проблем сроки неодократно переносились. Свой первый испытательный полет Dreamliner совершил в декабре 2009 года, а в июле 2010 года он долетел до Великобритании.

До конца 2011 года четыре авиаперевозчика получат около десяти самолетов. All Nippon Airways, например, начала расплачиваться за покупку еще в 2004 году, разместив заказ на 50 машин, а затем увеличив его до 55.

Корпус Dreamliner сделан из легких углеродных материалов, что позволяет снизить расход топлива и улучшает аэродинамические свойства, сообщает пресс-служба Boeing. Заявлено, что в самолете установлены самые большие по сравнению с конкурентами иллюминаторы. В зависимости от комплектации, лайнер рассчитан на перевозку от 210 до 250 пассажиров. Первый регулярный рейс Boeing 787 Dreamliner состоится 26 октября 2011 года по маршруту из японского города Нарита в Гонконг.

Сейчас американский концерн производит в среднем два с половиной таких лайнеров в месяц. Главной задачей Boeing станет выполнение плана, согласно которому с 2013 года компания должна ежемесячно производить десять самолетов 787 Dreamliner, отмечает BBC.

Российский "Аэрофлот" должен получить первые два Dreamliner в 2013 году. Об этом "Интерфаксу" сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

В сентябре 2007 года "Аэрофлот" и Boeing подписали соглашение о покупке 22 Dreamliner. Поставка самолетов должна была начаться в 2014 году. Затем сроки поставки были сдвинуты на 2016 год, но, видимо, пару самолетов в преддверии Сочинской олимпиады нам все же выделят.