23.09.2011

Кредиторы проспонсируют банкротство «Техносилы»

Владельцу бренда торговой сети не удалось избежать банкротства

Столичный арбитражный суд официально признал банкротом "Группу компаний "СВ", владеющую брендом "Техносила". Как сообщает РАПСИ, конкурсное производство в отношении управляющей компании ритейлера электроники было введено сроком на шесть месяцев.

По информации агентства, конкурсным управляющим суд назначил Олесю Шестакову, которая ранее являлась временным управляющим компании. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 19 марта следующего года.

Стоит отметить, что на заседании в четверг планировалось рассмотреть вопрос о прекращении дела о банкротстве компании из-за того, что средств на финансирование этой процедуры нет. Однако в суд поступило заявление одного из кредиторов о согласии финансировать процедуру конкурсного производства.

Напомним, у "Техносилы" 11 кредиторов, которые имеют требования на 11,2 миллиарда рублей. Все имущество торговой сети, по данным на 1 апреля 2010 года, оценивалось в 9,2 миллиарда рублей. Арбитраж Москвы в сентябре 2010 года ввел наблюдение в отношении "Грейт-Б", владеющего недвижимостью розничной сети ритейлера, в рамках дела о собственном банкротстве. Кроме того, 21 января 2011 года было введено наблюдение в отношении "ГК СВ" - владельца торгового знака "Техносила". Заявление о банкротстве подала сама компания.

"Группа Компаний СВ" основана братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России.