23.09.2011

Россия разработала правила по ведению «информационной войны»

Совбез и МИД подготовили проект конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности»

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA

Совет безопасности и МИД РФ разработали проект конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности». Документ был представлен на закрытой встрече руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, организованной Совбезом. Россия рассчитывает, что он будет принят в 2012 году, пишет «Коммерсант».

18-страничный документ представляет собой итог многолетней работы экспертов Совбеза и МИД, а также Института проблем информационной безопасности МГУ. Вчера на форуме обсуждали мировую информационную безопасность, а проект конвенции стал главным событием.

Проект запрещает использование интернета в военных целях и для свержения режимов в других странах, но оставляет властям полную свободу действий внутри национальных сегментов сети. Основные угрозы, с которыми должно бороться законодательство, – использование информационных технологий для враждебных действий и актов агрессии, подрыв политической, экономической и социальной систем одного государства другим, манипулирование потоками в информационном пространстве других государств с целью искажения психологической и духовной среды общества, а также массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства.

Подобные действия расцениваются как составляющие «информационной войны», поэтому Россия требует признать их преступлением против международного мира и безопасности. Помимо милитаризации киберпространства в Москве опасаются и использования интернета и сотовой связи для мобилизации людей и координации массовых антиправительственных протестов.

По данным ФСБ, российские правоохранительные органы регулярно сталкиваются с кибернападениями. Ежедневно на сайты президента РФ, Госдумы и Совета федерации осуществляется до 10 тысяч атак. От хакеров страдает и российский бизнес, особенно банковский.

Тогда как в ряде стран создаются кибервойска, Россия заметно отстает по уровню инвестиций в технологии и кадры для борьбы в интернете. Так, в США с октября 2010 года работает US Cyber Command со штатом более 1 тысячи человек. Специальные киберподразделения есть у Великобритании, Китая, Израиля и Индии.

Напомним, что генпрокурор России Юрий Чайка выступает за разумный контроль над социальными сетями. С ним согласны коллеги из Белоруссии и Казахстана.

Интернет действительно может стать организующей силой. В августе Великобритания испытала на себе массовые беспорядки. Выяснилось, что лондонские мародеры использовали соцсети для координации своих действий. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что власти могут заблокировать Twitter, Facebook и приложение BlackBerry Messenger для зачинщиков.

В Египте и Тунисе социальные сети также выполняли важную роль. Недаром революции на Ближнем Востоке стали прочно ассоциироваться с Facebook и Twitter.