20.09.2011

«Зайцы» ежегодно лишают РЖД 4 миллиардов рублей

Глава РЖД Владимир Якунин предлагает увеличивать штрафы для безбилетников и ловить их с помощью полиции

Президент РЖД Владимир Якунин обеспокоен статистикой, согласно которой две трети россиян не хотят оплачивать билет в электропоездах. Свое отношение к сложившейся ситуации он высказал в блоге. "Зайцы" наносят железной дороге колоссальный ущерб, это явление стало массовым, а действенных средств борьбы на законодательном уровне пока нет.

Якунин неоднократно писал о проблеме безбилетного проезда в электричках, на этот раз поводом стал опрос ВЦИОМ. Социологи выяснили, что неоплата проезда воспринимается обществом как обычная практика. Электричка входит в тройку самых востребованных видов транспорта, однако 63% опрошенных считают покупку билета необязательной. Самыми злостными безбилетниками оказались мужчины 40-45 лет, то есть одна из самых трудоспособных категорий населения. Безбилетный проезд они мотивируют чаще всего отсутствием денег.

Треть респондентов относится к безбилетникам с пониманием, примерно столько же - с безразличием, при этом они не видят связи между стабильностью оплаты за проезд и качеством парка общественного транспорта. По словам Якунина, безбилетный проезд на электричках ежегодно лишает бюджет компаний-перевозчиков 4 миллиардов рублей. При средней стоимости одной электрички от 80 миллионов рублей, на недополученные деньги можно увеличить парк на 50 электропоездов.

"Результаты соцопроса просто шокируют", - пишет Якунин. Эти данные недавно представили на слушаниях в Общественной палате. Были предложены следующие меры: десятикратное увеличение штрафа за безбилетный проезд, наделение транспортной полиции полномочиями по отлову "зайцев", а также переквалификация из административного правонарушения в гражданско-правовое. "Если взывать к порядочности бесполезно, надо ужесточать наказание", - заключает глава РЖД.