19.09.2011

Nemiroff нашел кандидатов на розлив в России

Украинский производитель готов перенести производство водки на местный рынок в течение трех месяцев

Иллюстрация с ресурса zexmart.ru

Украинский алкогольный гигант Nemiroff, у которого в последнее время проблемы на родине, готов перенести производство в Россию в ближайшие три месяца. Как пишет газета «Коммерсант», возможными партнерами совместного производства могут выступить пять российских компаний.

Nemiroff не поставляет свою продукцию в Россию вот уже продолжительное время. Это связано с конфликтом акционеров, разгоревшимся в начале года из-за возможной продажи украинской компании «Русскому стандарту». Напомним, контракт о покупке был готов к подписанию, однако в последний момент акционеры Анатолий Кипиш и Яков Грибов (вместе им принадлежит три четверти компании) заявили о необходимости повышения суммы сделки, с чем остальные держатели акций и сам покупатель были не согласны.

В мае от должности гендиректора дочерней УВК Nemiroff (управляющей заводом в Виннице) была отстранена Алла Глусь, а завод компании захвачен, его деятельность полностью остановилась на полтора месяца, что привело к убыткам в размере 100 миллионов гривен (12,5 миллионов долларов). Тогда же самому крупному акционеру и главе наблюдательного совета компании Александру Глусю посыпались предложения о выкупе его пакета акций, однако он от сделки принципиально отказался. Деятельность завода возобновилась 4 июля, а Алла Глусь была восстановлена в должности. За это время продукция марки Nemiroff практически исчезла с прилавков магазинов, а для самой компании началась череда судебных разбирательств.

В конце августа Московский торговый дом «Немирофф» приостановил поставки алкогольной продукции оптовикам. Причиной тому стала принудительная смена гендиректора, осуществленная Грибовым и Кипишем. Тогда же Яков Грибов заявил журналистам, что производство продукции Nemiroff планируется перенести в Россию.

По информации «Коммерсанта», контрактное производство украинской водки в России будет налажено в течение одного квартала. Как рассказал изданию руководитель «Премиум Спиритс» Дмитрий Раутбарт, заказ на 4,5 миллиона дал в год могут получить пять отечественных предприятий, среди которых и его компания. «Мы сами обратились с предложением о розливе к Nemiroff, и в настоящее время они его рассматривают», - пояснил г-н Раутбарт. Также в числе кандидатов заводы, принадлежащие компании CEDC и калужской группе «Кристалл».