15.09.2011

Пользователей соцсетей в мире больше миллиарда

Новым социальным сервисам будет все труднее найти свою аудиторию, утверждают эксперты

Иллюстрация Fotolia

Количество пользователей социальных сетей во всем мире перевалило за миллиард человек, что соответствует 70% всех интернет-пользователей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные европейской исследовательской компании Insites Consulting и блог TechCrunch.

Среднее количество соцсетей, которыми пользуются люди, в Европе составляет 1,9 в расчете на одного пользователя. Аналогичные показатели для США и Бразилии составляют 2,1 и 3,1. Эксперты отмечают, что новым соцсетям будет очень сложно привлечь внимание пользователей: около 60% респондентов сказали, что им не нужны новые соцсети, а около 93% опрошенных удовлетворены существующими сервисами.

Одна сессия в самой популярной соцсети в мире Facebook (более 750 миллионов пользователей) в среднем длится около 37 минут, а в сервисе микроблогов Twitter - 23 минуты. Ежедневно детище Марка Цукерберга посещают около 400 миллионов человек.

Аудитория сервиса микроблогов Twitter составляет более 200 миллионов человек. При этом 100 миллионов из них пользуются сервисом ежемесячно, а 50 миллионов - ежедневно.

"ВКонтакте" является крупнейшей соцсетью Восточной Европы - более 100 миллионов зарегистрированных пользователей. Около 55% пользователей региона знают о ее существовании, а проникновение находится на уровне 39%, говорят данные исследования.