15.09.2011

Yahoo! монетизировал молдавский трафик с помощью «Алькасара»

Alkasar Media Services взяло на себя рекламу в молдавском трафике Yahoo!

Alkasar Media Services начала продажу рекламных возможностей в локальном трафике портала Yahoo! Компания представляет интересы «Алькасара» – одного из крупнейших российских продавцов телевизионной рекламы – в Молдавии.

Стороны заключили эксклюзивный трехлетний контракт на реализацию рекламы на главных англо- и русскоязычных страницах поисковика и в почте. Alkasar также возьмет на себя услугу «поведенческий таргетинг» – технологии показа объявлений с учетом поисковых и иных запросов пользователя. Ранее поисковик не монетизировал свой молдавский трафик.

Инвентарь, который поступил в распоряжение молдавского офиса «Алькасара», поможет проводить рекламные кампании с большим охватом и частотой. Заместитель генерального директора компании «Алькасар» Дмитрий Федоров отметил: «Появление Yahoo! среди интернет-ресурсов, которые продает Alkasar Media Services, позволит нам принципиально расширить предложение для наших клиентов».

Цель Yahoo! в краткосрочной перспективе – монетизировать существующий в Молдове трафик с помощью местных рекламодателей. По словам гендиректора официального представительства Yahoo! в России Adamo Business Relations International Дениса Адамовича, в 2012 году Yahoo! планирует запуск новой глобальной платформы под названием «Лего». Она даст возможность предоставлять широкий спектр локализованных услуг. На начальном этапе интернет-платформу будут предоставлять для размещения отечественной рекламы, а в будущем планируется расширить спектр услуг, дополнив его местной погодой, новостями и другими сервисами.

По данным Ассоциации рекламных агентств Молдовы, объем медийной рекламы (без учета контекстной) в молдавской сети в последние годы растет на 23–25%. В 2010 году он превысил 65 тысяч евро, а в 2011 году составит 800 тысяч евро.

Единый рейтинг интернет-ресурсов в республике отсутствует. Определить позицию Yahoo! относительно других участников молдавского рынка можно с помощью Alexa.com. По их оценке, сейчас Yahoo! является 12-м в топе ресурсов молдавского интернета. Если сравнивать статистику Yahoo! и Google Analitics (не включает Yahoo! в своей рэнкинг), то по посещаемости поисковик занимает третье место среди сайтов Молдавии.

Alkasar Media реализует на эксклюзивной основе рекламные возможности локального трафика видеопортала RuTube.ru, сайта телеканала ТВ7 (локальный партнер НТВ) и kommersant.md, а также других интернет-ресурсов. По данным собственной статистики, совокупная аудитория Alkasar Media превышает 0,75 миллиона уникальных пользователей в месяц, на которых приходится более 7,5 миллиона показов рекламных сообщений.

В Молдавии «Алькасар» реализует рекламные возможности каналов ТV7 и Bravo. Оборот Alkasar Media Services составил 1,623 миллиона евро. Alkasar Media Services прогнозирует, что доля рыночная компании увеличится примерно до 20%.