14.09.2011

За парковку в центре Москвы снова придется платить

Таким способом Собянин планирует пересадить автовладельцев на общественный транспорт

За парковку в центре Москвы снова придется платить
Иллюстрация Fotolia

При этом всего три месяца назад градоначальник оштрафовал префекта ЦАО, который заикнулся о такой же идее, пишет Газета.Ru. Транспортные эксперты поддержали идею мэра, но предупредили, что стоить парковка будет дорого, чтобы заставить москвичей пересесть на метро.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков отменил платные парковки в 2008 году. Тогда решили оставить в Москве всего 15 платных парковок на 1285 машиномест, расположенных в основном на привокзальных площадях города, сообщает газета.

О возможности возвращения платных парковок Сергей Собянин заявил еще в октябре 2010 года, когда только вступил в должность. В мае 2011 года подобное заявление прозвучало от префекта ЦАО Сергей Байдаков. Он заявил, что стоимость парковки в центре города составит 300-500 рублей, чтобы у горожан пропало желание ездить в центр на машине и появилось желание воспользоваться метро, напоминает издание. После этого мэр отчитал префекта и прописал ему штраф на 100 тысяч рублей.

"Надо думать, что мы говорим, и не выступать с разного рода дурацкими инициативами, которые не входят в вашу компетенцию", - приводит "Газета.Ru" комментарий Собянина в адрес чиновника.

Как сообщает издание, в рамках программы развития транспортной ситуации в городе столичные власти уже приступили к строительству новых парковочных мест. На начало текущего года в Москве насчитывалось 1,021 миллиона машиномест во всех типах гаражей и парковок. Это при автопарке в 3,8 миллиона автомобилей. В течение текущего года планируется ввести около 556 тысяч машиномест. До 2016 года будут построены перехватывающие многоуровневые парковки и новые стоянки - всего около 1,4 миллионов дополнительных машиномест. 10% парковочных мест будут предусмотрены для автомобилей инвалидов. На все это уйдет 77, 7 миллиардов рублей.