12.09.2011

CEDC объявляет допэмиссию для борьбы с враждебным поглощением

Компания может опасаться действий нового акционера - Марка Кауфмана

CEDC

Холдинг CEDC объявил о принятии защитных мер. Совет директоров утвердил соглашение, которое должно предотвратить принудительное поглощение и получение контроля над компанией. План действий не будет препятствовать поглощению, но заставит любого желающего приобрести компанию провести переговоры с советом директоров до попытки переворота. Об этом сообщает CEDC.

Акционеры - по состоянию на 19 сентября - смогут приобрести привилегированные акции из новой серии - по цене в два раза меньше рыночной. Допэмиссия размоет пакет лица, которое выкупило 10% и более в компании без предварительного уведомления совета директоров. Такой механизм в биржевой среде называется "ядовитой пилюлей" (poison pill), пишет "Коммерсант". Это сделает поглощение невыгодным.

В настоящее время крупнейшим акционером CEDC является Марк Кауфман. С 18 июля по 26 августа он скупил на бирже 9,3% акций компании. В конце 2010 года он продал CEDC свою долю в Whitehall - дистрибьюторе элитного алкоголя. Впрочем, менеджер CEDC исключил версию о том, что принятие мер по защите от недружественного поглощения как-то связано с недавними инвестициями Марка Кауфмана. "Это была дружеская покупка, которую мы приветствовали", - отметил он.