08.09.2011

Дело о «черно-желтом плагиате» Михаила Прохорова дошло до суда

Писательница намерена наказать лидера "Правого дела" за незаконное копирование дизайна и цветовой гаммы ее сайта

Телеведущая и писательница Людмила Ропина добилась рассмотрения иска против известного предпринимателя и политика Михаила Прохорова. Истица уверена, что в рекламной кампании партии "Правое дело", в первую очередь, на размещенных по всей стране билбордах, были использованы цветовая гамма и дизайн ее интернет-проекта Youtvnews.ru.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что Ропина подала в суд исковое заявление против лидера "Правого дела". В документе указывалось, что 17 мая этого года автор и владелица Youtanews.ru направила проект своего сайта для продвижения партии Прохорова, однако ни положительного, ни отрицательного отзыва так и не получила.

Позже, со стартом рекламной кампании партии, на улицах российских городов появилась наружная реклама политического объединения, выполненная в черно-желтых тонах, схожих с цветовой гаммой портала Ропиной. Кроме того, изменился и сайт "Правого дела".

"До ознакомления с подготовленной Ропиной документацией, сайт партии "Правое дело" имел цвета: белый-красный-голубой-синий. Через три месяца, без согласия Ропиной, дизайн был изменен и скопирован с сайта youtvnews.com", - цитирует исковое заявление РАПСИ. Как сообщает агентство, иск писательницы сегодня рассмотрит Басманный суд Москвы.