08.09.2011

Samsung потеснил Nokia на рынке смартфонов

В августе корейская компания показала лучшие результаты по продажам и в денежном выражении

Фото с timesweaver.com

Samsung вышел на первое место по продажам в августе. По итогам первой недели августа доля Samsung составила 38,4% против 33,6% у Nokia. В середине месяца Samsung получил 39,6% рынка, тогда как доля Nokia снизилась до 31,3%. К концу августа Nokia сократила отставание до 34% в штучном выражении. Samsung три недели держал рыночную долю на уровне 40%, а в последнюю неделю потерял 2 процентных пункта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Nokia удерживала лидерство на рынке смартфонов на протяжении последних нескольких лет. Пока что Samsung лидирует на рынке смартфонов и в денежном выражении, утверждают собеседники издания. В начале августа доля южнокорейской компании составляла 35,5%, а к двадцатым числам августа увеличилась до 36,7%. Доля Nokia тем временем сократилась с 26,5 до 24,7%, добавляет участник рынка сотового ритейла. Третье и четвертое место на розничном рынке смартфонов в России заняли Apple и HTC с долями 14,1% и 12,7% соответственно.

В прошлом месяце Samsung опередил Nokia и на рынке мобильных телефонов: на неделе с 15 по 21 августа доля южнокорейской компании составила 40,8%, в то время как доля Nokia на этом рынке составила 35,6%. В рознице МТС лидировала все-таки Nokia, тогда как Samsung демонстрировал лучшую на рынке смартфонов динамику.

Лидерство Samsung на российском рынке мобильных телефонов и смартфонов обусловлено наличием широкой линейки моделей на базе операционных систем Android, Windows Phone и на собственной платформе Bada, говорит директор по маркетингу компании Samsung Electronics Сергей Певнев. Представитель Nokia Виктория Еремина отказалась комментировать рыночную долю компании.

В первом полугодии 2011 года в России было продано 2,8 миллиона штук смартфонов, что на 118% выше, чем годом ранее.

По данным Strategy Analytics, на мировом рынке в лидеры вышел Apple с долей в 18,5%. Во втором квартале 2011 года доля Nokia составила 15,2%, в то время как аналогичный показатель у Samsung — 17,5%.