08.09.2011

Экс-владельцы Экспобанка консолидировали почти половину «Азбуки вкуса»

Основатели сети Олег Трыкин и Сергей Верещагин расстались с частью своих акций

Основатели «Азбуки вкуса» Олег Трыкин и Сергей Верещагин, которым принадлежит по 9,09% компании, продадут часть акций V.M.H.Y. Holdings Limited. Таким образом, экс-владельцы Экспобанка консолидируют более 46% торговой сети. Сейчас банкирам Кириллу Якубовскому, Андрею Вдовину, Павлу Масловскому и Питеру Хамбро принадлежит доля в 31,8%, пишет «Коммерсант».

Контроль над «Азбукой вкуса» останется за сооснователями Максимом Кощеенко и Олегом Лыткиным. В их руках находится по 25% плюс 1 акция. Сумма сделки сторонами не раскрывается. По оценкам экспертов, вся сеть может стоить до 460 миллионов долларов, а пакет в 14% – не более 64 миллионов. Эти данные основаны на выручке сети за 2010 год – 512 миллионов долларов.

До 2008 года «Азбука вкуса» поровну принадлежала Кощеенко, Лыткину, Трыкину и Верещагину. В марте 2008 года Трыкин и Верещагин продали 30% своих акций из 50%: пакет поделили выходцы из Экспобанка и другие основатели сети. Через год банкиры увеличили присутствие в сети. Ритейлер провел допэмиссию для пополнения оборотного капитала, в результате которой доля банкиров выросла до 31,8%, а пакеты основателей размылись.

Группа компаний «Азбука вкуса» создана в 1994 году. Основным бизнесом является сеть одноименных премиальных супермаркетов, которая насчитывает 42 магазина в Москве и области.