07.09.2011

Гендиректора Yahoo уволили телефонным звонком

Причина увольнения Кэрол Барц в провале битвы за лидерство в онлайн-рекламе и поиске, считают аналитики

Иллюстрация с ресурса cnet.com

Совет директоров Yahoo Inc. накануне уволил генерального директора компании Кэрол Барц. Как сообщает Reuters, от руководителя, с которым связывают нынешний период застоя и наметившуюся трещину в отношениях с китайским партнером Alibaba, избавились телефонным звонком.

Информацию о собственном увольнении Барц подтвердила по электронной почте своим сотрудникам. "С прискорбием сообщаю, что я только что была уволена по телефону со своего поста председателем совета директоров Yahoo. Мне было приятно работать со всеми вами и желаю вам только лучшего в будущем", - сообщила г-жа Барц в своем послании.

Однако рынок, хоть и был удивлен решением уволить главу интернет-гиганта, позитивно отреагировал на эту новость шестипроцентным ростом котировок акций. В свою очередь аналитики выдвигают свои версии случившегося, и самая популярная - Барц не справилась с поручением Microsoft занять доминирующее положение в рекламном и поисковом сегментах интернет-рынка.

Исполняющим обязанности генерального директора временно назначен главный финансовый директор Yahoo Тим Морзе. Теперь компания будет вынуждена искать себе сильного лидера, чтобы на равных конкурировать в битве за онлайн-рекламу и контент с Google Inc. и Facebook, отмечают аналитики агентства.