05.09.2011

Продажа «Булгартабак» ВТБ вызвала волнения среди рабочих

Сотни сотрудников вышли на улицы с требованием "остановить воровство". По их мнению, тендер проводился нечестно и предприятие стоит дороже 100 млн евро

Булгартабак
Иллюстрация с ресурса
bulgartabac.bg

Сотни рабочих "Булгартабак" вышли на акцию протеста против продажи крупнейшего производителя сигарет на Балканах структуре ВТБ. Как сообщает Reuters, сотрудники табачного гиганта призывали свое правительство прекратить немедленно любые переговоры с российским госбанком, однако сделка все же получила одобрение властей.

Напомним, зарегистрированная в Австрии компания BT Invest ("дочка" ВТБ) выиграла тендер на покупку почти 80-процентного пакета "Булгартабак" за 100 миллионов евро. В течение 15 суток она обязана заключить договор с агентством по приватизации.

Однако сотрудники предприятия оказались против такого поворота дела. Они вышли на митинг с плакатами "Остановим воровство" и во время акции обвиняли агентство по приватизации в создании доминирующих условий при проведении тендера, что ограничило доступ стратегическим инвесторам.

"Мы обеспокоены за свою работу. Мы обеспокоены тем, что компания, о которой никто не слышал, становится у руля нашего предприятия и может при случае его просто закрыть", - заявила в интервью агентству Мария Тодорова, работник "Булгартабак".

Стоит отметить, что BT Invest была единственным участником торгов после того, как BAT вышла из гонки. Социалисты, оппозиционно настроенные к правительству, уже критикуют продажу - по их мнению, цена была значительно ниже стоимости активов компании. При этом министр экономики Трайчо Трайков заявил, что цена вполне справедливая и все условия со стороны государства будут выполнены.