31.08.2011

Алишер Усманов и Александр Мамут готовы продать инвестору часть доли в SUP

Покупателем может выступить американский интернет-гигант Yahoo!

Совладельцы компании SUP Алишер Усманов и Александр Мамут намерены продать часть своей доли, пишет "Коммерсант". Источник газеты в окружении Усманова пояснил, что SUP всегда был заинтересован в стратегическом партнерстве с сильным иностранным игроком, который "принесет в компанию не только деньги, но и синергию, и технологическую экспертизу". Рассматривается вариант допэмиссии акций, при которой совокупный контроль над SUP останется у российских акционеров.

В состав SUP входят сервис блогов LiveJournal.com, общественно-политическое СМИ Gazeta.ru, спортивный сайт Championat.com, социальная сеть для болельщиков Fanat.ru, онлайн-сервис по подбору автомобилей Quto.ru, сайт о путешествиях Redigo.ru, а также селлинговое агентство +SOL (продает рекламу на сайтах SUP, а также порталах Kommersant.ru, Gismeteo, MSN, Eurosport, Kinopoisk.ru, Facebook, Babyblog, Translate, Promodj). Финансовые показатели не раскрываются.

По данным comScore на июль 2011 года, глобальная аудитория Livejournal.com превышает 27,4 миллиона уникальных посетителей старше 15 лет, Gazeta.ru - 3,2 миллиона, Championat.com - 2,3 миллиона, Quto.ru - 870 тысяч, Redigo.ru - 623 тысячи.

По информации "Коммерсанта", покупателем доли в SUP может выступить американская интернет-компания Yahoo!. Переговоры с ней шли с весны этого года, но сейчас приостановлены. Собеседник газеты из окружения Алишера Усманова отметил, что переговоры ведутся с тремя крупными компаниями, которые могут стать как портфельным, так и стратегическим инвестором.

В конце 2007 года, когда SUP приобретал LiveJournal.com у американской компании Six Apart, сделка оценивалась в 30 миллионов долларов. Сегодня, по мнению директора по инвестициям фонда ABRT Николая Митюшина, оценка всей SUP может достигать 100 миллионов доларов. Впрочем, источник "Коммерсанта", близкий к акционерам SUP, заявил, что инвестбанки оценивают компанию в разы дороже.