31.08.2011

ФАС одобрила сделку между Luna и «Лентой»

Компания Luna Inc. приобретает 14,59% голосующих акций Lenta Ltd.

Лента
Иллюстрация с ресурса chelyabinsk.pro-otdyh.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила покупку 14,59% голосующих акций компании «Лента Лтд.». Пакет приобрела акционерная структура Luna Inc., зарегистрированная на Каймановых островах. Через нее контрольный пакет и права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности «Ленты», окажется у фонда прямых инвестиций TPG Capital.

10 августа крупнейший акционер «Ленты» Август Мейер полностью продал свой 40,6%-ный пакет. Из капитала торговой сети также вышли миноритарии Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников, которым в совокупности принадлежало 2,5% компании. TPG Capital, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ВТБ Капитал заплатили за все акции 1,1 миллиарда долларов.

Теперь компания Luna владеет пакетом в 57,24%, говорится в сообщении ФАС.

Таким образом, завершился конфликт между акционерами «Лента», который длился больше года. Стороны не могли договориться о кандидатуре на пост генерального директора, что повлекло за собой судебные разбирательства.

Сеть «Лента» основана в 1993 году и в настоящее время насчитывает 39 гипермаркетов, включая 14 в Санкт-Петербурге. Выручка компании в 2010 году составила 70,6 миллиарда рублей, увеличившись почти на треть по сравнению с 2009 годом.