29.08.2011

GM и LG вместе будут выпускать электромобили

Партнерство поможет автоконцерну освоить новые рынки экотранспорта

GM и LG

Американский автоконцерн General Motors и корейский производитель электроники и бытовой техники LG подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании займутся совместной разработкой технологий для электромобилей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу GM.

Как поясняет агентство, LG уже долгое время является поставщиком батарей для гибридных моделей GM Chevrolet Volt и его европейского аналога Opel Ampera. Новое соглашение предполагает совместные разработку и производство ключевых деталей электромобилей. Основная выгода от партнерства для корейской компании заключается в том, что в ее портфолио появятся технологические решения для автомобильной индустрии, которые сегодня становятся все более востребованными.

В GM также сообщили, что произведенные в рамках партнерства автомобили (в отличие от модели Volt, которая продается только в США), будут предназначены для рынков многих стран.

Стоит отметить, что одним из основных ограничительных факторов для электромобилей GM остается высокая цена: в США она составляет около 32 тысяч долларов с учетом государственных субсидий для экологического транспорта, а в Европе за аналогичную комплектацию придется выложить и того больше - 42,9 тысячи евро.