26.08.2011

«Правое дело» собралось в поход против смерти

Партия опубликовала предвыборный манифест. Среди заявлений – раздача земли россиянам и борьба с коррупцией

Фото из официальной группы «В Контакте»

Партия «Правое дело» опубликовала свой манифест. Он представляет собой проект первой части предвыборной программы, ее «идеологическую и содержательную основу». Сейчас готовятся план действий правительства и корпус экспертных разработок. Партия Михаила Прохорова объявила о начале обсуждения – как внутреннего, так и публичного. Все предложения можно направлять авторам программы – по указанным на сайте адресам и через соцсети.

Основные претензии «ПД» – это тотальная деградация, угрожающая распадом страны, и возвращение авторитарной власти. Выдвигаемые требования – сделать Россию самым свободным и эффективным государством. Партия озвучила и свои предвыборные лозунги, среди которых: «Мы – партия здоровья и просвещения», «Мы – партия похода против смерти», «Мы – партия новой индустриализации», «Мы – партия Большой Европы» и другие.

Состав и аудитория партии – те, кто «выжил в 1990-е и не впал в спячку в 2000-е», у кого нет накоплений на старость – «их негде и не в чем накапливать». Демографические проблемы формулируются следующим образом: «Нас становится все меньше – на миллион с каждым годом. Мы не знаем, сколько времени нам осталось».

Прошлись авторы и по действующему тандему: «Нам нужны не два компетентных руководителя, решающих между собой, как жить стране и кто будет следующим первым консулом, а многие тысячи ответственных и полномочных руководителей, регулярно сменяемых на своих постах».

Отмечают удобный момент: «Впервые нам не угрожают прямым военным вторжением. Давайте воспользуемся этим. Мы должны использовать уникальный шанс, который дает кризис». В отличие от XIX века (!), который прошел под знаком американской свободы, «XXI должен стать мировым веком свободы российской». Бедность россиян партия считает результатом целенаправленной, хотя и не объявленной, политики.

Что касается конкретных предложений, что «ПД» готова бороться с коррупцией и чиновниками. Для этого власть должна конституционно ограничить численность правящей партии в Государственной Думе 226 местами – по крайней мере, на два созыва. Участие правящей партии в профильных комитетах Госдумы предлагается сократить до 50% мест. Депутатское голосование обязано быть персональным. За Государственной Думой закрепляется конституционное право контролировать бюджетные расходы. В ее подчинение предлагается вернуть Счетную палату и как минимум четверть мажоритарных депутатов.

В манифесте обозначены выборность мэров и глав самоуправлений, наделение губернаторов властными полномочиями федерального уровня. Пи этом ни останется ни одного полномочного представителя президента в регионах за исключением Северного Кавказа.

Государству и организациям с его участием запретят владеть блокирующей и более долей в любых СМИ. Теневое управление масс-медиа должно рассматриваться как тяжкое преступление, а совершенное должностным лицом – как особо тяжкое.

Необходимо запретить досрочное голосование и обеспечить техническую возможность удаленного волеизъявления. Процедура проведения референдумов должны упроститься, чтобы регулярно проводить их по самым проблемным вопросам.

Госмонополии обяжут фиксировать тарифы на весь период бюджетного планирования – то есть не менее 5 лет. Владение непрофильными активами недопустимо, говорится в манифесте.

Подразумевается запрет на размещение крупных новых производств в черте больших городов, безвозмездное предоставление земли для занятия сельским хозяйством и строительства собственного жилья, для создания несельскохозяйственных производств и кооперативов в деревне. Необходимо развивать отечественное деревянное домостроение, считают в партии.

Мультимедийные искусства и кино будут создавать образы нового российского жизненного уклада.

«Походом против смерти» называется борьба с наркоманией, алкоголизмом, ДТП, беспризорниками, убийствами и другими формами насилия, включая семейное. В рамках такого похода должна быть составлена карта смертельных зон в городе. На ней отметят смертоносные дорожные знаки, переходы и перекрестки, места торговли наркотиками, криминогенные районы и дома. Таким образом власти и правоохранительные органы смогут объединить свои усилия.

Вслед за Шарлем де Голлем «Правое дело» расширяет Европу от Лиссабона до Владивостока. Экономическое и политическое объединение европейского континента позволит конкурировать с США и Китаем.

Манифест «Правого Дела» - «Власть - это мы сами»