26.08.2011

Роспотребнадзор готов направить экспертов за вином и «Боржоми»

Геннадий Онищенко провел вторую встречу с лидером «Свободной Грузии» Кахой Кукавой

Фото с сайта mediaon.it
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач Геннадий Онищенко провел встречу с грузинской стороной по поводу возобновления торговли. Он заявил о готовности сотрудничать с грузинским бизнесом. Как только предприятия или бизнес-сообщества Грузии направят своих представителей, российские эксперты поедут «на место». В частности, Россия ждет предложения от Ассоциации грузинских виноделов, сообщает «Интерфакс».

«Мы готовы встречаться с бизнесом, производителями, теми, кто сегодня владеет винодельческой продукцией», – заявил глава Роспотребнадзора после встречи с лидером партии «Свободная Грузия» Кахой Кукавой. Там была подтверждена позиция по поводу условий возвращения грузинского вина и минеральной воды в Россию. По словам Онищенко, в настоящее время в российском реестре товаров нет ни одного грузинского бренда.

Кукава также поделился своими впечатлениями от прошедшей встречи. Он отметил «огромную важность» торговых отношений с Россией для грузинской экономики. «На сегодняшний день юридических препятствий не существует», чтобы грузинское вино и минеральная вода вернулись на российский рынок. Следующий шаг политик видит за грузинскими компаниями, они должны пройти все процедуры допуска. Кукава назвал заявление Онищенко «очень позитивной информацией для грузинского населения, бизнеса». Он поблагодарил Онищенко и российское руководство и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ранее Онищенко обвинил грузинские власти в «непонимании и нежелании содействовать развитию конструктивного диалога».

Это вторая встреча сторон за последние два месяца. В начале июля сторонам удалось договориться, что возобновление поставок может произойти при соблюдении требований к безопасности пищевой продукции.

Запрет на ввоз в Россию главного минерального бренда Грузии действует с 2006 года. Аналогичные запреты действуют по отношению к грузинскому вину и ряду других продуктов.