25.08.2011

Французские миллионеры сами предлагают ввести для них новый налог

Глава Publicis, наследница L'Oreal и другие представители богатых семей обратились с инициативой к правительству Франции

Морис Леви
Морис Леви, фото с moreaboutadvertising.com

15 представителей богатых семейств Франции предложили правительству ввести налог на богатых. Их предводителем и инициатором этого предложения стала богатейшая женщина Европы, француженка Лилиан Бетанкур, которая является наследницей косметической империи L'Oreal. Среди поддержавшей ее элиты были такие личности, как глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и руководитель рекламного холдинга Publicis Морис Леви.

Предложение о введении этого налога поступило от Бетанкур спустя неделю после аналогичного предложения для правительства США. Его сделал американский миллиардер Уоррен Баффет, который считает, что повышение налогов не будет мешать состоятельным гражданам вкладывать средства в развитие экономики страны.

В 2012 году во Франции пройдут выборы, и с введением нового налога планируется как можно больше снизить затраты простого населения страны. Также, налог на богатых сможет компенсировать сокращение госрасходов, о котором французское правительство объявит 24 августа. Теоретически, затраты Франции придется уменьшить расходы не менее чем на 13 миллиардов евро. Известно, что ранее Франция и Германия активно предлагали Евросоюзу ввести подобный налог, но их активном противником оказалась Великобритания.