25.08.2011

Владимир Лисин добился банкротства «Макси-групп»

Арбитражный суд удовлетворил иск владельца НЛМК

С сайта pravo.ru

Арбитражный суд удовлетворил иск Владимир Лисина и признал металлургическую компанию «Макси-групп» банкротом. Таким образом, владелец НМЛК добился победы в давнем споре. Заявление о банкротстве было подано в декабре 2010 года, передает «Интерфакс».

В отношении «Макси-групп» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначен конкурсный управляющий. Им стал Евгений Рынденко. На заседании он сообщил, что на 9 банковских счетах должника находилось 7,6 миллиона рублей (по состоянию на 10 июня). В реестр кредиторов входит только НЛМК, сумма требований составляет 5,9 миллиарда рублей. По словам Рынденко, были выявлены признаки преднамеренного банкротства компании и восстановление платежеспособности невозможно.

Собрание кредиторов в августе проголосовало за признание компании банкротом и назначение конкурсного управляющего. Следующее заседание суда назначено на 10 февраля 2012 года, на нем будет заслушан отчет Рынденко. Процедура наблюдения в «Макси-Групп» была введена 18 февраля 2011 года.

Sostav.ru не раз писал о конфликте между владельцем «Макси-групп» Николаем Максимовым и самым богатым человеком в России Владимиром Лисиным. В конце ноября 2007 года Максимов заключил соглашение с НЛМК о продаже 51% акций своей компании. Покупка должна была быть оплачена в два этапа: аванс в 300 миллионов долларов поступил в 2008 году, оставшуюся половину суммы НЛМК обещал перечислить после завершения финансовой проверки.

Однако между участниками сделки начался конфликт: НЛМК обвинил бывших топ-менеджеров «Макси-групп» в незаконном выводе средств из компании. Максимов, в свою очередь, потребовал доплаты за проданные акции.

В 2009 году НЛМК приобрел пакеты акций основных дочерних компаний «Макси-Групп» –«Нижнесергинского метизно-металлургического завода», «Уралвторчермета», «Уральского завода прецизионных сплавов».

Николай Максимов был задержан 9 февраля 2011 года. Бизнесмена этапировали в Екатеринбург, после чего суд освободил его под залог в 50 миллионов рублей. Ему было предъявлено обвинение по статье «злоупотребление полномочиями».