24.08.2011

Столичные власти выкупили радиостанцию «Говорит Москва»

Город приобрел пакет у компании "Бонавентура"

Мэрия Москвы выкупает 60% акций в концерне "Радио-центр", который управляет радиостанцией "Говорит Москва". До сих пор городу принадлежало 40%, контрольный пакет находился у компании "Бонавентура". Ее учредителями являются бывший руководитель департамента транспорта и связи города Василий Кичеджи и Александр Змихновский. О сделке "Ведомостям" рассказал чиновник мэрии.

Стоимость приобретенных акций составила около 100 миллионов рублей, утверждает чиновник. При этом "Бонавентура" оценивает свой пакет в "Радио-центре" в 10 миллионов долларов. По словам Кичеджи, он остается собственником радиостанции, и сделки пока нет. В мэрии настаивают, что принципиальная договоренность по условиям сделки достигнута.

По данным "СПАРК-Интерфакса", в 2009 году выручка радиостанции составила 12,2 миллиона рублей, чистая прибыль – 670 тысяч рублей. Как утверждает чиновник, сейчас компания убыточна, и мэрия намерена сделать ее прибыльной. Дневная аудитория радиостанции, по данным TNS, в мае–июне составляет 275 тысяч человек (в Москве).

Таким образом городские власти надеются получить полный контроль над столичными информационными ресурсами. Необходимо вывести медиакомпании на достойный современный уровень и по возможности сделать их самоокупаемыми, объясняют в мэрии.

Ранее город выкупил 35% телеканала "ТВ Столица" у "Бонавентуры". Василий Кичеджи и Александр Змихновский получили от 150 до 200 миллионов рублей.