24.08.2011
Мастерхост Reg.ru

«Мастерхост» и Reg.ru готовятся к слиянию

Объединение хостинговой компании и регистратора планируется в сентябре

Хостинг-провайдер "Мастерхост" и регистратор Reg.ru планируют объединение. Сделка может быть завершена в сентябре, подтвердили гендиректор "Мастерхоста" Леонид Филатов и руководитель Reg.ru Алексей Королюк. В результате две компании создадут холдинг и распределят доли между своими акционерами. Таким образом, сделка будет безденежная, пишут "Ведомости".

После возможного объединения на рынке хостинга и регистрации доменов появится новый лидер. Вместе "Мастерхост" и Reg.ru займут около 30% данного рынка и составят конкуренцию Hosting Community. В марте она приобрела крупнейшего регистратора доменов Ru-Center.

Коммерческий директор Hosting Community Алексей Скворцов оценивает долю своей компании на рынке хостинга в 25%, а конкурентного холдинга - в 20%. Сейчас Ru-Center занимает 33% в зоне .ru и 43% - в зоне .рф, говорит представитель Координационного центра национального домена сети интернет Ольга Александрова-Мясина. Reg.ru является вторым по величине игроком и занимает 18 и 22% соответственно. "Мастерхост" лидирует на рынке хостинга.