24.08.2011

Роспотребнадзор обвинил грузинские власти в отсутствии диалога

В то же время бизнес-сообщество Грузии ведет переговоры о возвращении вина и «Боржоми» в Россию

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведет 26 августа переговоры с грузинскими бизнесменами. На встрече с председателем Политической партии «Свободная Грузия» Кахой Кукавой будет обсуждаться возвращение винодельческой продукции и безалкогольных напитков на российский рынок. Как отмечают в Роспотребнадзоре, переговоры о возобновлении поставок ведутся «в профессиональной плоскости». При этом риторика и призывы грузинских властей «свидетельствуют о непонимании и нежелании содействовать развитию конструктивного диалога».

Это вторая встреча сторон за последние два месяца. В начале июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко встретился с бизнес-сообществом Грузии. Главным условием для возобновления поставок было названо соблюдение отечественного законодательства по безопасности пищевой продукции.

Роспотребнадзор выражает готовность к разрешению сложившейся ситуации и развитию экономического сотрудничества и добрососедских отношений между двумя странами.

Ведомство уже получило официальное обращение о ввозе минеральной воды «Боржоми». В настоящее время оно изучается.

Напомним, запрет на ввоз на территорию России главного минерального бренда Грузии действует с 2006 года. Аналогичные запреты действуют по отношению к грузинскому вину и ряду других продуктов.