23.08.2011

Депутат требует опровергнуть информацию о «фашистском мундире»

Олег Михеев из «Справедливой России» судится с Life News

Депутат Госдумы, руководитель Волгоградского реготделения «Справедливой России» Олег Михеев обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками являются редакция Life News, главный редактор сайта Арам Габрелянов, учредитель издания «Ньюс медиа», компания «Волга-Медиа», редакция сайта «Волга-Медиа», Комитет по печати и информации администрации Волгоградской области, вице-губернатор Волгоградской области по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев. Михеев потребовал компенсацию морального вреда в размере одного рубля с каждого ответчика. Кроме того, справедливоросс добивается опровержения информации о «фашистском мундире», говорится на его сайте.

Life News опубликовал фотографии Михеева в фуражке с фашистской символикой и материал «Депутата Госдумы сняли в форме адмирала Абвера». Якобы в таком виде он пришел на костюмированную свадьбу к своему однопартийцу – депутату Олегу Пахолкову. Публикация появилась и на сайте «Волга-Медиа», учредителем которого являются «Волга-Медиа», Комитет по печати и информации администрации Волгоградской области. По мнению Михеева, фашистская символика была пририсована в «фотошопе». Опубликованный материал стал причиной драки между Михеевым и Габреляновым.

Депутат отрицает и какие-либо комментарии изданию. Фотографии с бракосочетания были предоставлены в ответ на просьбу журналистки Lifenews, которая хотела «написать хороший материал о необычном бракосочетании». Однако в публикации приводятся слова Михеева: «Формат торжества подразумевал, что все гости оденутся в такие костюмы. Было весело».

Фото с сайта oleg-miheev.ru

Михеев обращает внимание на «явно политических характер этой акции» и подозревает Олега Матвейчева в «заказе». Вице-губернатор Волгоградской области отвечает за выборы «Единой России» в Госдуму, известен своими резкими высказываниями. Как писал Матвейчев в своем блоге, он мечтает устроить в России подобие событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине и «намотать на гусеницы танков» противников власти.

«Мой дед погиб в Сталинградской битве, мой отец участвовал в создании меча Родины-матери. Именно поэтому для меня не столько важна компенсация морального вреда, сколько публичное признание грязной лжи», – говорит Михеев.

Между тем в ЖЖ объявлен конкурс «фотожаб» на Арама Габрелянова. Голосование за лучшую работу пройдет 25–27 августа.