23.08.2011

Бывший вице-президент «Евросети» оценил свою реабилитацию в 14,5 миллиона рублей

Борис Левин требует компенсацию за уголовное преследование

Фото с сайта mos-gorsud.ru

Бывший вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению компании «Евросеть» Борис Левин подал в Мосгорсуд заявление о реабилитации. Сейчас оно находится в производстве. Ранее суд оправдал Левина, который обвинялся в совершении особо тяжких преступлений – похищении человека, незаконном лишении свободы, грабеже. Приговор был вынесен 1 декабря 2010 года, также фигуранты громкого дела получили право на реабилитацию.

Левин требует выплатить заработную плату за период нахождения по стражей, сообщает пресс-служба Мосгорсуда. Изначально он оценил ущерб в 25 миллионов рублей без вычета налога. Позже Левин снизил сумму заявленных требований. На вчерашнем судебном заседании он представил справку о начислении зарплаты, выданную «Евросеть-Ритейл», и ходатайствовал об изменении суммы. Согласно документу, невыплаченная зарплата за 2009 год составляет 7,6 миллиона рублей, а за 2010 год – 6,9 миллиона рублей.

В связи с необходимостью представления дополнительных документов и неявкой представителя Министерства финансов судебное заседание перенесено на 2 сентября.

Дело «Евросети» было заведено в сентябре 2008 года по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании «Илед М». Он развозил телефоны по заказам «Евросети» и утверждал, что в 2003 году его похитили сотрудники службы безопасности компании и несколько дней удерживали на съемной квартире, где избивали и вымогали деньги. В число подозреваемых входили бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, его заместитель Сергей Каторгин, замначальника службы безопасности Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Виталий Цверкунов, бывший милиционер Александр Курт, а также сотрудники ЧОП «АБ Евросеть» Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков и Юрий Рогов.

В обвинительном заключении указывалось, что фигуранты дела действовали сообща с основателем «Евросети» Евгением Чичваркиным, в интересах и с ведома бизнесмена.