22.08.2011

Оппозиция создает протестное движение «наХ-наХ: Голосуй против всех»

Если 40% избирателей перечеркнут свои бюллетени, выборы будут сорваны

Борис Немцов, протестное движение «наХ-наХ: Голосуй против всех»
Фото с ресурса nemtsov.ru

Представители российской оппозиции заявили о создании нового общественного движения "наХ-наХ: Голосуй против всех". В оргкомитет "нетривиальной группы граждан" вошли писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, адвокат Вадим Прохоров, журналисты Павел Шеремет, Ольга Романова, Владимир Корсунский. Возглавил комитет сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, пишет "Коммерсант".

Немцов заявил газете, что задача "наХ-наХ: Голосуй против всех" - объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество, наподобие вчерашних выборов Валентины Матвиенко". "Жесткая ирония - самая адекватная реакция на то, что нас ждет 4 декабря, - заметил "Коммерсанту" Виктор Шендерович, - поэтому мы придумали жестко-ироничное название движения и предлагаем россиянам тоже выразить свое отношение к выборам внятно". "Азартное и веселое движение - это правильнее, чем сидеть дома и ворчать, что нет выбора,- считает писатель.- Мы уверены, что количество людей, презирающих режим и в грош не ставящих выборы,- десятки миллионов, вопрос в том, сколько из них нам удастся разбудить".

Новое движение будет призывать россиян "не сидеть дома, прийти на избирательные участки, перечеркнуть бюллетень и написать что-то типа "долой жуликов и воров". Обещано, что "наХ-наХ" будет выпускать просветительскую печатную продукцию, размещать ролики в интернете и проводить агитационные акции "на стыке искусства и политики".

Цель движения - чтобы условная партия "Против всех" как минимум преодолела 7%, а как максимум набрала 40%, пояснил Борис Немцов "Коммерсанту". Тогда выборы будут отменены.

Политолог Евгений Минченко считает, что проект "Голосуй против всех" - это "подарок для "Единой России": "Эти 2-3%, которые наберет "Против всех", будут отобраны у системной оппозиции. Главные пострадавшие - "Правое дело" и КПРФ,- заявил эксперт "Коммерсанту".- Более того, голоса, которые не засчитываются, перераспределяются в пользу партии-победителя".