22.08.2011

Акции Hewlett-Packard рухнули на 20%

Инвесторы с недоверием отнеслись к отказу компании от производства персональных компьютеров

Акции Hewlett-Packard
Иллюстрация с ресурса biggoss.com

Американская корпорация Hewlett-Packard на прошлой неделе сообщила, что намерена выделить из своего состава бизнес по производству персональных компьютеров. Правда, ставка на бизнес по производству софта инвесторам пришлась не по душе: акции HP упали на 20%, сообщает The Wall Street Journal.

Крупнейшим в мире производителем ПК компания стала после того, как в 2002 году за 17,6 миллиарда долларов приобрела Compaq Computer. В прошлом квартале на продажу персональных компьютеров пришлась почти треть всей выручки Hewlett-Packard (9,6 миллиарда долларов). Однако прибыльность этого подразделения ниже средней по компании - 5,4% против 11,7%. С сентября 2010 года, когда HP возглавил выходец из SAP Лео Апотекер, компания потеряла четверть своей рыночной стоимости.

Поправить положение HP надеется за счет высокоприбыльной разработки программного обеспечения, для чего приобретает за 11 миллиардов долларов британского производителя бизнес-софта Autonomy. HP готова заплатить за Autonomy 79-процентную премию. Это "удивительная" премия для компании, прибыль которой в первом полугодии выросла всего на 6%, заявил The Financial Times аналитик Peel Hunt Пол Морланд. Эксперт заметил, что акционерам HP следует "обеспокоиться". Беспокойство не заставило себя ждать. В четверг акции HP упали на 6%, а в пятницу рухнули на 20%, сократив капитализацию компании до 48,9 миллиарда долларов.

Интересно, что нынешний гендиректор компании Лео Апотекер только в феврале заявлял в интервью The Wall Street Journal, что присутствие на рынке персональных компьютеров дает компании "невероятное конкурентное преимущество". В 2010 году HP приобрела операционную систему для мобильных устройств WebOS - вместе с ее разработчиком Palm. В тогдашнем интервью Апотекер заявлял о том, что намеревается продавать не меньше 100 миллионов устройств под управлением WebOS. Однако продажи оснащенного этой системой планшета TouchPad в 2011 году не превысили несколько десятков тысяч экземпляров, несмотря на то, что цена многократно снижалась. В четверг HP сообщила, что прекращает выпускать устройства, оснащенные WebOS, в связи с чем понесет расходы в 1 миллиард долларов.